Grüntuch-Ernst Architekten Profil GRÜNTUCH ERNST Architekten _ Center Peep
Projektübersicht Liste

Projektübersicht (Auswahl)

2016

Museum des 20. Jahrhunderts Berlin
Wettbewerb 2016

Bahnhof, Chemnitz
Wettbewerb 2004, 1. Preis, Fertigstellung 2016

Puhlmannhof Kastanienallee, Berlin
Planungsbeginn 2012, Fertigstellung 2016

Deutsche Botschaft Wien
Wettbewerb 2016

2015

Am Volkspark, Berlin-Lichtenberg
Städtebaulicher Wettbewerb 2015, 2. Preis

Wohnungsbau Cicerostraße 55a, Berlin
Wettbewerb 2015, 1. Preis

Wohnungsbau Stallschreiber-Quartier, Berlin
Wettbewerb 2015, 1. Preis

Wohnungsbau Köpenicker Straße, Berlin
Wettbewerb 2015, 1. Preis

Deutsche Schule, Madrid
Wettbewerb 2009, 1. Preis, Fertigstellung 2015

Wohnungsneubau Fischerinsel, Berlin-Mitte
Wettbewerb 2015

Deutsche Schule Alexandria
Wettbewerb 2015

Stadtteilschule Mitte Altona, Hamburg
Wettbewerb 2015

Bauhaus Museum, Dessau
Wettbewerb 2015

Porsche Design Tower, Frankfurt
Wettbewerb 2015, 1. Preis

Güterbahnhof Wilmersdorf
Städtebauliche Planung 2015

Ehemaliges Frauengefängnis Kantstraße, Berlin
Umbau und Neuprogrammierung 2015

Grand Central Berlin
Wettbewerb 2015

2014

Alstergate, Hamburg
Wettbewerb 2014

Erweiterung Bundesamt für Justiz, Bonn
Wettbewerb 2014

Am Marstall, Baufeld Ost, Hannover
Wettbewerb 2014, 2. Preis

Rhein-Atrium, Mainz
Wettbewerb 2014, 1. Preis

Ensemble Kopf Kätcheslachpark, Frankfurt
Wettbewerb 2014, 1. Preis

Deutsche Schule, Bilbao
Ankauf 2014

Deutsche Botschaft Tiflis
Wettbewerb 2014

Beiersdorf, Hamburg
Wettbewerb 2014

Ersatzneubau Schulzentrum Südwest, Nürnberg
Ankauf 2014

DGUV Bürogebäude Glinkastraße, Berlin
Planungsbeginn 2011, Fertigstellung 2014

2013

Volt, Berlin
Wettbewerb 2013

Zentral- und Landesbibliothek, Berlin
Wettbewerb 2013

Campus Steilshoop, Hamburg
Wettbewerb 2013

Axel Springer Campus, Berlin
Wettbewerb 2013

Technische Hochschule Mittelhessen, Gießen
Wettbewerb 2013, Ankauf

2012

Höfe am Brühl, Leipzig
Wettbewerb 2007, 1. Preis, Fertigstellung 2012

Puhlmannhof Kastanienallee, Berlin
Planungsbeginn 2012, Fertigstellung 2016

Kunst-Campus, Berlin
Wettbewerb 2012

Archäologisches Besucherzentrum Petriplatz, Berlin
Wettbewerb 2012

Natur- und Wissenschaftsmuseum, Jerusalem
Wettbewerb 2012, Preisgruppe

Bürohaus Schinkelplatz, Berlin
Wettbewerb 2012, 2. Preis

Wohnbebauung Marthashof, Berlin
Wettbewerb 2006, 1. Preis, Fertigstellung 2012

Hotel und Wohnen an der Spree, Berlin
Wettbewerb 2012

Neubauten für die Schulen Binnenfeldredder, Gymnasium und Stadtteilschule Lohbrügge, Hamburg
Wettbewerb 2012, 2. Preis

Museums- und Kulturforum Südwestfalen, Arnsberg
Wettbewerb 2012, 4. Preis

Technologiezentrum im Augsburg Innovationspark, Augsburg
Wettbewerb 2012

Sedelhöfe, Ulm
Wettbewerb 2012, 1. Preis

Ehemalige Jüdische Mädchenschule, Berlin
Umbau und Neuprogrammierung, Fertigstellung 2012

2011

ThyssenKrupp Haus, Berlin
Wettbewerb 2011, 2. Preis

Neubau Wissensquartier „Intelligent Quarters“, HafenCity Hamburg
Wettbewerb 2011, 2. Preis (Wohngebäude und Büroturm)

Kirchenstiftung St. Michael, Poing
Wettbewerb 2011, Ankauf

Sanierung und Erweiterung Wilhelmstraße 64, Berlin
Wettbewerb 2011, 2. Preis

DGUV Bürogebäude Glinkastraße, Berlin
Planungsbeginn 2011, Fertigstellung 2014

Gedenkstätte Jüdische Gartenbauschule Ahlem, Hannover
Wettbewerb 2011, Ankauf

Wohnbebauung mit Einzelhandelsnutzung Isoldenstraße, München
Wettbewerb 2011, 1. Preis

Büro- und Geschäftshaus Hackesches Quartier, Berlin
Wettbewerb 2006, Fertigstellung 2011

Schulzentrum Fallersleben, Braunschweig
Wettbewerb 2011

Studentische Wohnanlage Agnes-/Adelheidstraße, München
Wettbewerb 2011

Ehemalige Jüdische Mädchenschule, Berlin
Umbau und Neuprogrammierung

2010

Musikbildungszentrum Südwestfalen, Bad Fredeburg
Wettbewerb 2010

Feuerwache Pankow, Berlin
Wettbewerb 2010

Quartier am Mailänder Platz, Stuttgart
Wettbewerb 2010, 2. Preis

Neue Grande Galerie, Erlangen
Wettbewerb 2010, 2. Preis

Neuordnung des Rheinufers auf dem Gelände der Alten Ziegelei, Speyer
Wettbewerb 2010, 2. Preis

Science Park Center, Kassel
Wettbewerb 2010, 1. Preis

Museum der Weltkulturen, Frankfurt am Main
Wettbewerb 2010

Hochschule Ruhr-West, Bottrop
Wettbewerb 2010

Realschule Köln Vogelsang, Köln
Wettbewerb 2010

TÜV, Hannover
Wettbewerb 2010

Integrierte Gesamtschule IGS, Mühlenberg
Wettbewerb 2010

Folkwang-Universität, Neubau Fachbereich Gestaltung, Essen
Wettbewerb 2010, Ankauf

Deutsche Botschaft, Maskat/Oman
Wettbewerb 2010, 2. Preis

Hochschule Hamm-Lippstadt, Standort Lippstadt
Wettbewerb 2010

Hochschule Hamm-Lippstadt, Standort Hamm
Wettbewerb 2010

Europaviertel, Freiburg
Wettbewerb 2010, 3. Preis

Hannover City2020+, Hannover
Wettbewerb 2010

2009

Areal West, Hamburg
Wettbewerb 2009

Aus- und Fortbildungszentrum der Versuchs- und Lehranstalt für Brauereiwesen (VLB), Berlin
Wettbewerb 2009, Ankauf

Deutsche Sporthochschule, Köln
Wettbewerb 2009

Umbau Schulstandort Berolinastraße, Berlin
Wettbewerb 2009

Vogelhaus Zoo, Berlin
Wettbewerb 2009

Geschäftshaus am Alexanderplatz, Berlin
Wettbewerb 2009, 2. Preis

TU Berlin Forschungszentrum für Maschinenbau und Informatik, Berlin
Wettbewerb 2009, Ankauf

Marie-Curie-Gymnasium, Dallgow-Döberitz
Wettbewerb 2001, 1. Preis, Fertigstellung 2. BA 2009

Deutsche Schule, Madrid
Wettbewerb 2009, 1. Preis, Fertigstellung 2015

Ludwig-Hoffmann-Grundschule, Berlin
Wettbewerb 2009

Gerhart-Hauptmann-Grundschule, Grünheide
Wettbewerb 2009

Neubau Sparkasse am Friedensplatz, Bonn
Wettbewerb 2009, 3. Preis

Erweiterungsbau Spiegel-Grundstück, Hamburg
Wettbewerb 2009

Hohes Ufer, Hannover
Wettbewerb 2009

Breite Straße, Lübeck
Wettbewerb 2007, 1. Preis, Fertigstellung 2009

Kaufhaus am Brill, Bremen
Wettbewerb 2005, 1. Preis, Fertigstellung 2009

3. Schule, Leipzig
Wettbewerb 2009

Städtische Realschule, Memmingen
Wettbewerb 2009

2008

Kö-Bogen, 2. Bauabschnitt, Düsseldorf
Städtebaulicher Wettbewerb 2008

Pelikan Viertel, Hannover
Wettbewerb 2008

Experimental Research Center, Berlin
Wettbewerb 2008, Ankauf

Stuttgart 21, Baufeld 7, Stuttgart
Städtebauliches Gutachten 2008, 1. Preis

Schul- und Leistungssportzentrum, Berlin
Wettbewerb 2008, Ankauf

Truman Plaza, Berlin
Städtebauliches Gutachten

Bahnhofsbereich, Bonn
Wettbewerb 2008

Dallgower Tor, Dallgow-Döberitz
Wettbewerb 2008, 1. Preis

Werftstraße, Lübeck
Konzeptstudie 2008, 1. Preis

Recklinghausen Arcaden, Recklinghausen
Wettbewerb 2008

Baugruppenhaus Auguststr. 51, Berlin
Planungsbeginn 1999, Fertigstellung 2008/09

Townhouse O21, Berlin
Planungsbeginn 2005, Fertigstellung 2008

Rödingsmarkt, Hamburg
Wettbewerb 2008

Bürohaus Leipziger Str. 126, Berlin
Planungsbeginn 2001, Fertigstellung 2008

Rheinoffice Cecilienallee, Düsseldorf
Wettbewerb 2008

Nya Nordiska, Lüchow-Dannenberg
Wettbewerb 2008, 2. Preis

2007

Golfhotel Gut Kaden, Alveslohe
Workshopverfahren 2007, 3. Preis

BMW-Niederlassung Kaiserdamm, Berlin
Wettbewerb 2007

Marie-Curie-Gymnasium, Dallgow-Döberitz
Start 2. Bauabschnitt 2007, Fertigstellung 2009

Hotel am Olympiapark, München
Wettbewerb 2007

Höfe am Brühl, Leipzig
Wettbewerb 2007, 1. Preis, Fertigstellung 2012

Ericusspitze, Hamburg
Wettbewerb 2007

Breite Straße, Lübeck
Wettbewerb 2007, 1. Preis

Parkensemble Barmbeck, Hamburg
Wettbewerb 2007

Rinia Park Mall, Tirana
Gutachten 2007

Blumengroßmarkthalle, Berlin
Gutachten 2007

Gläserne Molkerei, Münchehofe
Wettbewerb 2007

Städtebauliche Arrondierung am Valentinskamp, Hamburg
Städtebaulicher Realisierungswettbewerb 2007

Wohn- und Geschäftshaus am Hausvogteiplatz, Berlin
Bieterverfahren 2007

2006

Wohnbebauung Marthashof, Berlin
Wettbewerb 2006, 1. Preis, Fertigstellung 2012

Hotel Bredenplatz, Bremen
Wettbewerb 2006, 1. Preis

Lehrter Stadtquartier, Berlin
Wettbewerb 2006, 3. Preis

Europäische Schule, München
Wettbewerb 2006

Schlossviertel MK1, München
Realisierungswettbewerb 2006

Überseequartier, Hamburg
Wettbewerb 2006

Brücke Landwehrkanal, Berlin
Wettbewerb 2006

Brommy Brücke, Berlin
Wettbewerb 2006

Ausstellung Urban Upgrade, Berlin
Planung 2006, Realisierung 2006

Info Box, Berlin
Studie 2006

10. Internationale Architekturbiennale, Venedig
Planung und Realisierung 2006

Hauptverwaltung für AMB Generali, Köln
Wettbewerb 2006

Büro- und Geschäftshaus Hackesches Quartier, Berlin
Wettbewerb 2006, Fertigstellung 2011

Neubau Schutzbereich Barnim, Bernau
Fertigstellung 2006

Bruno-Bürgel-Grundschule, Berlin
Planungsbeginn 2004, Fertigstellung 2006

Löschplatz Lämmersieth, Hamburg
Wettbewerb 2006

Bürohaus Teerhof, Bremen
Wettbewerb 2006

2005

Bürogebäude ABC Straße, Hamburg
Wettbewerb 2005, 2. Preis

Fördehotel, Flensburg
Wettbewerb 2005, 1. Preis

FH Münster – Fachbereich Design, Münster
Wettbewerb 2005

Topografie des Terrors, Berlin
Wettbewerb 2005

Schlossplatz, Berlin
Konzeptstudie 2005

Titania Palast, Berlin
Wettbewerb 2005

Wohnhaus Fischers Allee, Hamburg
Planung 2005

Kaufhaus am Brill, Bremen
Wettbewerb 2005, 1. Preis, Fertigstellung 2009

Townhouse O21, Berlin
Planungsbeginn 2005, Fertigstellung 2008

Sporthalle Ruppiner Straße, Berlin
Wettbewerb 2005

Magazingebäude der Staatsbibliothek, Berlin
Wettbewerb 2005

Marie-Curie-Gymnasium, Dallgow-Döberitz
Wettbewerb 2001, 1. Preis, Fertigstellung 2005

2004

Temporärer Eingang für KunstWerke, Berlin
Wettbewerb 2004

Bundesministerium FSFJ, Berlin
Wettbewerb 2004, Ankauf

Bahnhof, Chemnitz
Wettbewerb 2004, 1. Preis, Fertigstellung 2016

Bruno-Bürgel-Grundschule, Berlin
Planungsbeginn 2004, Fertigstellung 2006

Quartier Tradition und Innovation, Frankfurt
Wettbewerb 2004, 3. Preis

Studentencenter Universität, Köln
Wettbewerb 2004

Masterplan Penang Turf Club, Malaysia
Wettbewerb 2004, 2. Preis

Hotel Belval Square, Luxemburg
Wettbewerb 2004, 1. Preis

Kompetenz Zentrum Handwerk, Hamburg
Wettbewerb 2004

Kfw-Bank, Frankfurt
Wettbewerb 2004, Ankauf

Servicegebäude der Messe, Berlin
Fertigstellung 2004

Spreedreieck, Berlin
Wettbewerb 2004, 2. Preis

2003

Parkhaus, Bremen
Wettbewerb 2003

Quai Quarree, Hamburg
Planung 2003

Fachhochschule, Neu-Ulm
Wettbewerb 2003

Studentenwohnheim, München
Wettbewerb 2003, Ankauf

Hotel am Zoo, Berlin
Planung 2003

Neubau Schutzbereich Barnim, Bernau
Planungsbeginn 2003, Fertigstellung 2006

Messeeingang Halle 25, Berlin
Planung 2003

Überseering City-Nord, Hamburg
Wettbewerb 2003

Regierungsstandort, Potsdam
Planung 2003

Umbau Sony Center, Berlin
Wettbewerb 2003, 1. Preis

Masterplan Fischers Allee, Hamburg
Wettbewerb 2003

Bebelplatz, Berlin
Wettbewerb 2003

Europäische Zentralbank, Frankfurt a. M.
Wettbewerb 2003

Universitätsklinik, Leipzig
Wettbewerb 2003

Deutsche Schule, Genf
Wettbewerb 2003

Q 200 Centro Italiano, Berlin
Planung 2003

2002

Rosenthaler Höfe, Berlin
Planung 2002

Wohn- und Geschäftshaus Humboldt Höfe, Berlin
Fertigstellung 2002

Kaiserin-Augusta-Allee, Berlin
Planung 2002

Spreeport, Berlin
Wettbewerb 2002

Bürohaus Neumühlen 13-15, Hamburg
Fertigstellung 2002

Messe Hotel, Berlin
Wettbewerb 2002, 1. Preis

Umbau Klosterstraße 65, Berlin
Fertigstellung 2002

Floating Homes, Berlin
Wettbewerb 2002, 1. Preis

Gemeindezentrum, Bernried
Wettbewerb 2002

Ministerium für Gesundheit, Berlin
Wettbewerb 2002

Förderschule am Mummelsoll, Berlin
Fertigstellung 2002

Europazentrale Bombardier, Berlin
Wettbewerb 2002, 1. Preis

Humboldt Universität, Berlin
Wettbewerb 2002

Geschäftshaus Invalidenstraße 1, Berlin
Planung 2002

Verwaltungsgebäude BMW-Werk, Leipzig
Wettbewerb 2002

Admiralitätsstraße, Berlin
Planung 2002

Servicegebäude der Messe, Berlin
Planungsbeginn 2002, Fertigstellung 2004

Bürogebäude am Sandtorkai, Hamburg
Wettbewerb 2002

Umbau Wohnhaus Kl. Hamburger Str. 26, Berlin
Fertigstellung 2002

2001

Bürohaus Leipziger Str. 126, Berlin
Planungsbeginn 2001, Fertigstellung 2008

Otto-Hahn Oberschule, Berlin
Wettbewerb 2001

Geschäftshaus Leipziger Platz „Palais d´Or“, Berlin
Wettbewerb 2001

Umbau „Warenhaus Tietz“ Klosterstr. 64, Berlin
Fertigstellung 2001

Umbau E-Werk Mauerstraße, Berlin
Planung 2001

Köbis-Dreieck, Berlin
Planung 2001

Messe Hometech, Berlin
Planung 2001

Messe Watertown, Berlin
Planung 2001

Umbau Neue Krausenhöfe, Berlin
Wettbewerb 2001, 2. Preis

IBC Medienzentrum, Berlin (Fußball-WM 2006)
Wettbewerb 2001, 1. Preis

Rosa Luxemburg Straße, Berlin
Wettbewerb 2001

Marie-Curie-Gymnasium, Dallgow-Döberitz
Wettbewerb 2001, 1. Preis, Fertigstellung 2005

Umbau Wallstraße 87, Berlin
Planung 2001

Waisenstraße 29-30, Berlin
Planung 2001

MediaCityport, Hamburg
Wettbewerb 2001

Oranienburger Straße 9-10, Berlin
Planung 2001

Müngersdorfer Stadion, Köln
Wettbewerb 2001

Umbau Klosterstraße 65, Berlin
Planung 2001, Fertigstellung 2002

Umbau VW Vorstandsetage, Wolfsburg
Planung 2001

Medien Revier, Hamburg
Wettbewerb 2001, 3. Preis

Voß/Wilhelm/Leipziger Straße, Berlin
Planung 2001

Monbijouplatz 5, Berlin
Fertigstellung 2001

Wohn- und Geschäftshaus Monbijouplatz 3, Berlin
Fertigstellung 2001

2000

Hotel Checkpoint Charlie, Berlin
Planung 2000

VW-Pavillon Autostadt Wolfsburg
Fertigstellung 2000

Dorotheenstraße 12-14, Berlin
Planung 2000

Wohn- und Geschäftshaus Humboldt Höfe, Berlin
Planungsbeginn 2000, Fertigstellung 2002

Modernisierung Oranienburger Str. 67/68, Berlin
Fertigstellung 2000

Wohn- und Geschäftshaus Lofthaus Lohmühlenstr., Berlin
Planung 2000

Bleibtreustraße 48 a, Berlin
Planung 2000

Masterplan District 75, Moskau
IDG Workshop 2000

Umbau Modezentrum Kiefholzstraße, Berlin
Fertigstellung 2000

Wohn- und Geschäftshaus Hackescher Markt 2-3, Berlin
Fertigstellung 2000

1999

Donaukurier, Ingolstadt
Planung 1999

Büroturm MAX, Frankfurt a. M.
Wettbewerb 1999

Friedrichstraße 100, Berlin
Planung 1999

Modernisierung Oranienburger Str. 67/68, Berlin
Planung 1999, Fertigstellung 2000

Monbijoupark, Berlin
Wettbewerb 1999

Loftwohnungen Falkenried, Hamburg
Wettbewerb 1999

Weinmeisterstraße, Berlin
Planung 1999

Baugruppenhaus Auguststr. 51, Berlin
Planungsbeginn 1999, Fertigstellung 2008/09

Wohnung Nymphenburger Str. 4, Berlin
Fertigstellung 1999

Umbau BCG – Loft, Berlin
Wettbewerb 1999

Wohn- und Geschäftshaus Oranienburger Str. 83, Berlin
Planung 1999

1998

Hessische Landesvertretung, Berlin
Wettbewerb 1998

Umbau KITA, Berlin
Planung und Fertigstellung 1998

Monbijouplatz 5, Berlin
Planungsbeginn 1998, Fertigstellung 2001

Physikinstitut Adlershof, Berlin
Wettbewerb 1998

Empfangsgebäude der Landesklinik, Brandenburg
Fertigstellung 1998

Wohnung Clausewitzstraße 5, Berlin
Planung und Fertigstellung 1998

Medienpavillon, New Dehli
Planung und Fertigstellung 1998

1997

Indische Botschaft, Berlin
Wettbewerb 1997, 1. Preis

Mercedes Benz Mobiler Ausstellungspavillon, Berlin
Wettbewerb 1997

Monbijouplatz 10, Berlin
Planung 1997

VW-Pavillon Autostadt, Wolfsburg
Planungsbeginn 1997, Fertigstellung 2000

Terminal 3 Flughafen, Stuttgart
Wettbewerb 1997

Jugendmusikschule, Hamburg
Wettbewerb 1997

EXPO 2000 / SADC-Staaten, Hannover
Konzept 1997

Leipziger Platz, Berlin
Planung 1997

Novotel Friedrichstraße 104, Berlin
Planung 1997

Hauptverwaltung Bayerische Rück, München
Wettbewerb 1997, 5. Preis

Ausstellung „Zeitreise“, Berlin
Planung 1997

Wohn- und Geschäftshaus Monbijouplatz 3, Berlin
Planungsbeginn 1997, Fertigstellung 2001

Wohnlofts und Büros am Alsterfleet, Hamburg
Wettbewerb 1997

Umspannwerk Cottbusser Ufer, Berlin
Planung 1997

Multifunktionshalle und Sportpark, Linz
Wettbewerb 1997

Landesvertretung Rheinland-Pfalz, Berlin
Wettbewerb 1997, 2. Preis

Kunstmuseum, Leipzig
Wettbewerb 1997, Ankauf

Monbijouplatz 4, Berlin
Planung 1997

Erweiterung Hauptbahnhof, Stuttgart
Wettbewerb 1997

Deutscher Pavillon EXPO 2000, Hannover
Wettbewerb 1997

Haus Prof. Gross, Berlin
Fertigstellung 1997

1996

Umbau Modezentrum Kiefholzstraße, Berlin
Planung 1996, Fertigstellung 2000

Bundesgartenschau, Potsdam
Wettbewerb 1996

Kirchsteigfeld, Potsdam
Planung und Fertigstellung 1996

Flughafen Gatow, Berlin
Wettbewerb 1996

Entwicklungsstudie Adlershof, Berlin
Wettbewerb 1996, 1. Preis

Zeitreise Forum, Berlin
Planung 1996

FIFA Ausstellung, Japan
Planung 1996

Fachhochschule für Architektur und Design, Wismar
Wettbewerb 1996

Hörsaalzentrum der Universität, Lübeck
Wettbewerb 1996

Bürohaus Neumühlen 13-15, Hamburg
Wettbewerb 1996, 1. Preis, Fertigstellung 2002

Modernisierung Nöldnerstraße 11, Berlin
Fertigstellung 1996

Gormannstraße 8, Berlin
Planung 1996

Hauptverwaltung der Eternit AG, Berlin
Wettbewerb 1996, 1. Preis

Fernsehturm als Stadtbarometer, Berlin
Konzept 1996

Empfangsgebäude der Landesklinik, Brandenburg
Planung 1996, Fertigstellung 1998

Stadion der Weltjugend, Berlin (mit Philipp Oswalt)
Wettbewerb 1996

Schönhauser Allee, Berlin
Konzept 1996

Sportstudio Kurfürstendamm, Berlin
Planung und Fertigstellung 1996

1995

Krankenhaus, Jena
Wettbewerb 1995

Atelierwohnungen am Isetor, Hamburg
Wettbewerb 1995, 3. Preis

Wohnungen des WBG – Pankow, Berlin
Bestandsbewertung 1995

Rauener Berge, Petersdorf
Planung 1995

KFZ- Zulassung Ost, Berlin
Wettbewerb 1995

Umwelt-Technologie-Zentrum, Berlin
Wettbewerb 1995

KITAs Pankow, Berlin
Wettbewerb 1995

Läden, Kleinmachnow
Fertigstellung 1995

Umbau und Erweiterung Herbert-Hoover-Schule, Berlin
Planung 1995

1994

An den Lauben 6-10, Wilhelmshorst
Planung 1994

Ladenausbau Knesebeckstraße 9, Berlin
Planung 1994

Umspannwerk, Berlin
Planung 1994

Erweiterung Berliner Allee, Berlin
Planung 1994

Foyer Hotel Consul, Berlin
Planung und Fertigstellung 1994

Haus Prof. Gross, Berlin
Planungsbeginn 1994, Fertigstellung 1997

Umbau Pumpwerk, Berlin
Planung 1994

Vordach für das Hotel Consul, Berlin
Fertigstellung 1994

Emserstraße, Berlin
Vorprüfung Wettbewerb 1994

1993

Förderschule am Mummelsoll, Berlin
Wettbewerb 1993, 1. Preis, Fertigstellung 2002

Altenwohnheim, Herrnhut
Wettbewerb 1993

Jägerkaserne, Lübben
Planung 1993

Südbrücke Oberhavel, Berlin
Wettbewerb 1993

Bürogebäude Oranienburger Tor, Berlin
Planung 1993

Stadtentwicklungsforum, Hamburg
Workshop 1993

Schwarzer Pfuhl, Berlin
Vorprüfung Wettbewerb 1993

Modernisierung Nöldnerstraße 11, Berlin
Planungsbeginn 1993, Fertigstellung 1996

Villa Bettinastraße, Berlin
Planung 1993

Bürohaus Onkel-Tom-Straße, Berlin
Planung 1993

Siedlung Buch IV, Berlin
Vorprüfung Wettbewerb 1993

Modernisierung Puccinistr. 31, Berlin
Planung 1993

Modernisierung Clausewitzstr. 5, Berlin
Planung und Fertigstellung 1993

1992

Umbau des Reichstages, Berlin
Wettbewerb 1992

Wohn- und Geschäftshaus Hackescher Markt 2-3, Berlin
Planungsbeginn 1992, Fertigstellung 2000

Hauptbahnhof Ost, Berlin (mit J. Staudt)
Wettbewerb 1992

Kopernikus Schule, Berlin
Wettbewerb 1992

Wohn- und Geschäftshaus Berliner Allee, Berlin
Planung 1992

Supermarkt Gerda-Chemnitzerstraße, Berlin
Planung 1992

Wohn- und Geschäftshaus Einbeckstraße 115, Berlin
Planung 1992

Hotel Poppelstraße, Falkensee
Planung 1992

Wohn- und Geschäftshaus Rheinhardstr. 29, Berlin
Planung 1992

Wohn- und Geschäftshaus Pasteurstraße 26, Berlin
Planung 1992

Bürohaus Friedrichstraße 118-119, Berlin
Planung 1992

Vordach für das Hotel Consul, Berlin
Planungsbeginn 1992, Fertigstellung 1994

Geschäftshaus am Checkpoint Charlie, Berlin
Planung 1992

Wohn- und Geschäftshaus Oranienburger Str. 86, Berlin
Planung 1992

Wohn- und Geschäftshaus Oranienburger Str. 90, Berlin
Planung 1992

1991

Umweltbehörde, Hamburg (mit future systems)
Wettbewerb 1991

Läden Bonnerstraße, Köln
Planung 1991

Modernisierung Haus Pellenzstraße, Köln
Fertigstellung 1991

1990

Stadtbad Steglitz, Berlin
Wettbewerb 1990, 5. Preis

Galerie „Duo-Dial“, Köln
Planung und Fertigstellung 1990

1989

Dokumentahalle, Kassel (mit C. Wendt und J.Staudt)
Wettbewerb 1989

<
<

Mit über 40 Mitarbeitern deckt das Büro das gesamte Spektrum architektonischer Planung von der städtebaulichen Masterplanung bis zur Realisierung anspruchsvoller Bauprojekte ab.

Profil

Offenheit und eine ganzheitliche Arbeitsweise prägen unsere Entwurfshaltung. Die jeweils maßgeschneiderten Projekte verbinden traditionelle Werte der Architektur und zukunftsweisende Innovation.

Profil

Das Hinterfragen und Neuinterpretieren der Entwurfsaufgabe, Neugierde und Experiment sowie die Suche nach alternativen funktionalen, formalen, technischen, künstlerischen und kulturellen Möglichkeiten führt zu innovativen und individuellen Lösungen.

Profil